Почему меня привлекла именно микориза, именно из за того, что эти грибы произрастают на корнях высших растений а не на мульче, которую я НИКОГДА на своем участке под виноградом разводить не стану, так как наоборот грею землю. Итак.
Обратимся к Вики.
Микори́за (греч. μύκης — гриб и ρίζα — корень) (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. (с)
Как видим - "микориза" это не сами грибы, мицелий или их споры, а явление. Симбиоз с корнями высших растений: дуб, ольха, береза и так далее и виноград, на корнях орхидей очень хорошо видно это взаимодействие микоризных грибов в виде толстых светлых субстанций Гифов), растущих вокруг тоненьких корешков самих орхидей.
Различают несколько видов микориз-
Эктотрофная микориза или поверхностная микориза, характеризуется поверхностным обволакиванием корней мицелием, который образует вокруг корня грибной чехол, видимый невооруженным глазом, называемый раньше грибокорнем. (с)
это как у орхидей, например.
Эндотрофная или внутренняя микориза не имеет наружного чехла и характеризуется в основном внутренними признаками. У эндотрофной микоризы мицелий гриба распространяется внутри тканей корня, не выходя на его поверхность.(с)
это я так понимаю, на что мне надо надеяться
Эктоэндотрофная, или смешанная микориза занимает промежуточное положение между эктотрофной и эндотрофной микоризами, отличается тем, что микоризный гриб распространяется по поверхности корня и проникает во внутренние ткани корневых окончаний. Этот тип микоризы характеризуется межклеточной и внутриклеточной локализацией микоризного гриба.(с)
Источник:
http://www.activestudy.info/tipy-mikorizy/ © Зооинженерный факультет МСХА
Что же меня в ней такого уникального? - Интернет поет хвалу:
Микориза – это самое мощное средство и способ минерального питания растений. Она не только обеспечивает растения всем необходимым, но и нормализует (или дозирует) поступление питательных веществ в корневом питании растений – причём, по самой совершенной Природной технологии, строго сбалансированной по всем компонентам по принципу «всего много, но ничего лишнего». (с)
Грибы, не образующие микоризу — зонтики, вешенки, шампиньоны, навозники, опята.
Но вот эта фраза меня буквально подкосила:
Микориза — это не удобрение, и совмещать с химическими препаратами ее не рекомендуется, так как она может быть уничтожена ними. Подкормки проводятся исключительно органическими удобрениями.
Как то нужно продумать минеральное питание корневой ( может полностью перейти на внекорневые и с обработками фунгицидами надо заканчивать, похоже)
так как:
После заселения микоризы растение не удобряют в течение двух месяцев. Этот же период не используют фунгициды.
хммм. надо подумать... нужны все же "растительные остатки"
http://www.activestudy.info/mikorizy/
как же ее заселить к корням взрослого винограда? Есть ссылки?